女方打胎男方需要赔偿吗?

发布于 2021-02-18 23:36:26

女方打胎男方需要赔偿吗

查看更多

关注者
0
被浏览
156
1 个回答
wdmf
wdmf 认证律师 2021-02-18
希望能在未来的日子里与大家共同分享感悟。

依据我国相关法律的规定,女方打胎死亡后男方一般是不需要承担责任的,如果是医疗事故的,由医疗机构承担相应的法律责任。

《中华人民共和国侵权责任法》

第五十四条患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。

第五十七条医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。

第五十八条患者有损害,因下列情形之一的,推定医疗机构有过错:

(一)违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定

(二)隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料

(三)伪造、篡改或者销毁病历资料。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览