离婚女方生孩子有补偿吗?

发布于 2021-02-18 23:27:47

离婚女方生孩子有补偿吗

查看更多

关注者
0
被浏览
63
1 个回答
wdmf
wdmf 认证律师 2021-02-18
希望能在未来的日子里与大家共同分享感悟。

【法律意见】

1、如果男方没有下列行为,不会得到其他赔偿:一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。

2、如果没有出现以下情况,男方也不能要回彩礼:

(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

3、女方的嫁妆的处理与彩礼适用规则一致。

【法律依据】

《婚姻法》

第四十六条 【损害赔偿】有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。

《婚姻法司法解释二》

第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览